Kaspersky

Релиз Kaspersky Endpoint Security 11.3.0.773

Userlevel 7
Badge +7

Техническая поддержка Лаборатории Касперского, [23.03.2020]

​​🔔 У нас состоялся релиз Kaspersky Endpoint Security 11 для Windows (версия 11.3.0.773).

🔧 В этой версии:
- Добавили поддержку работы в Kaspersky Security Center Cloud Console.
- Добавили новый алгоритм проверки электронной цифровой подписи антивирусных баз и модулей программы.
- Улучшили шифрование данных.
- Теперь программа разрешает использовать протокол удаленного рабочего стола (RDP).
- И другие изменения, о которых вы можете узнать в статье.

❓ Вы можете найти подробную информацию в базе знаний.

https://support.kaspersky.ru/15406

Наблюдения от комьюнити: 

< Предыдущая версия | | Следующая версия > 

74 replies

Под 11.4 описанная проблема может и решена, зато я стал наблюдать что начисто установленный 11.4 на 32-битной 7-ке PRO не может запустить ни один компонент кроме KSN. Обошел проблему установкой 11.2 и обновлением поверх 11.4. По-разному пробовал сносить и ставить 11.4, но помогло только обновление с более старой версии. Винда с обновлениями до новейшей версии, вот только ноут слабоват: Pentium M 770/2Gb DDR2-667/40Gb HDD. По минималкам проходит, но то проблемы с агентом, который падает, теперь вот начисто KES  не поставишь. Знаю что ноут древность, но куда деваться.

Такая же проблема и так же решилась.

11.2 после установки писал Общий сбой при запуске компонентов, потом постоял, сам обновился на 11.4 и заработал.

Userlevel 3
Badge +2

Под 11.4 описанная проблема может и решена, зато я стал наблюдать что начисто установленный 11.4 на 32-битной 7-ке PRO не может запустить ни один компонент кроме KSN. Обошел проблему установкой 11.2 и обновлением поверх 11.4. По-разному пробовал сносить и ставить 11.4, но помогло только обновление с более старой версии. Винда с обновлениями до новейшей версии, вот только ноут слабоват: Pentium M 770/2Gb DDR2-667/40Gb HDD. По минималкам проходит, но то проблемы с агентом, который падает, теперь вот начисто KES  не поставишь. Знаю что ноут древность, но куда деваться.

Userlevel 4
Badge +2

Под 11.4 описанная проблема решена.

Userlevel 1

Вышла версия 11.4.0.233

https://support.kaspersky.ru/corporate/lifecycle#b2b.block0.kes11

//ModNote: переместил пост из темы про релиз KSC в тему про KES.

Userlevel 4
Badge +2

У меня вышеописанная ситуация проявляется на отдельном несетевом ноуте, с автономно установленным KES11.3, без KSC и политик.  Поэтому на другие компы ставить пока не рискнул.

Исключение не решает вопрос. Пробовал добавить в исключения причину тормозов - файл audiodg.exe

Отключение автозапуска службы KES и перезагрузка компа без запуска службы KES тоже не решает вопрос.
Проблема решается только отключением автозапуска службы Windows Audio, либо возвратом к KES11.2

Userlevel 2
Badge +1

Еще кто из потерпевших может подтвердить, что черный экран наблюдается на машинах под политикой с пустым списком исключений?

Перенес не политику, а только список исключений, после “вернул взад” klhkum.dll, и теперича наблюдаю за клиентами...

Также могу подтвердить и обратное, что исключения не разрешают вопрос:

Windows не удалось подключиться к службе "Служба уведомления о системных событиях”.

Userlevel 5
Badge +2

Перенес не политику, а только список исключений, после “вернул взад” klhkum.dll, и теперича наблюдаю за клиентами...

Да, через экспорт-импорт исключений еще удобнее перенести. Работает перенос из чисткой политики KES10 SP2 и файловых исключений, и доверенных программ

Еще кто из потерпевших может подтвердить, что черный экран наблюдается на машинах под политикой с пустым списком исключений?

Userlevel 2
Badge +1

Да, если на другом сервере есть политика KES11 с исключениями - можно и ее перенести. 

Userlevel 5
Badge +2

Да, если на другом сервере есть политика KES11 с исключениями - можно и ее перенести. А конвертация на моей памяти не так часто приводила к проблемам. Из того что помню- были косяки с хешами в контроле запуска программ и списком устройств в контроле устройств

Userlevel 2
Badge +1

Попробуйте создать политику для KES10SP2, там автоматические исключения еще были. Затем конвертируйте ее в политику для KES11.x

Так вроде конвертацией заниматься не  рекомендуют, тем более между версиями.

А перенести наверное лучше экспортом/ импортом, у Меня на др. сервере в политике 11.3 исключения имеются...

Userlevel 5
Badge +2

Те, у кого наблюдается проблема черного экрана при тормозах - у вас список исключений пустой?

Да, пустой...

Выходит, идея не лишена смысла.

Попробуйте создать политику для KES10SP2, там автоматические исключения еще были. Затем конвертируйте ее в политику для KES11.x

Userlevel 2
Badge +1

Те, у кого наблюдается проблема черного экрана при тормозах - у вас список исключений пустой?

Да, пустой...

Userlevel 5
Badge +2

Сегодня в одной из своих сетей начал переключать машинки на KSC12, до этого работавший на холостом ходу на пустом сервере Win2012. Раз уж вышел патч a - теперь можно.

Появилась идея о причинах аццких торомзов при включении машинок с Win7. Пока что на двух связках - старом KSC11 + плагин KES11.2 и новом чистом KSC12 + плагин KES11.2 - наблюдаю одну и ту же картину. При создании новой политики для KES11.2 с параметрами по умолчанию - политика создается без всяких исключений. Раньше при создании политики предлагалось добавить множество исключений по рекомендациям ЛК и Microsoft, и там были прописаны десятки системных файлов. На старом сервере KSC11 как дело было - уже не вспомнить, политика KES11 была давным-давно конвертирована из предыдущих версий, и сейчас в ней насчитывается 308 исключений, из которых 298 активны.

Возможно, в KES11.3 такая же проблема, и новая политика создается с пустым списком исключений. KES начинает злее насиловать системные файлы, и это ведет к тормозам при старте ОС.

Userlevel 4
Badge +2

По наблюдениям audiodg.exe периодически зачем-то на всех компах перебирает C:\windows\system32\catroot\[цифры-буквы]. Если погуглить, то это каталок с цифровыми подписями системых файлов. Зачем audiodg.exe делает это…

Так же гугление показывает что проблема с audiodg.exe, перебирающим эти файлы и грузящий процессы наблюдается безотносительно Касперского.

Скорее всего обращения к диску контролируются каким-то компонентом Каспера, который запускается еще до запуска самого KES.
Возможно в KES 11.3 используется какой-то новый более ресурсоемкий алгоритм контроля при старте системы.  И поэтому когда audiodg при старте начинает перебирать боле 13 тыс. файлов (а компонент Каспера все это контролирует), это приводит к высокой загрузке по дисковым операциям, из-за чего остальные компоненты системы не могут получить доступ к диску и корректно запуститься.
И заметнее всего это проявляется на медленных дисках. На SSD возможно это вообще не проявится.
В итоге виноват именно KES 11.3, поскольку с KES 11.2 этого не было.

отключение звуков не помогает
служба WIndows Audio запускается при старте системы еще до входа пользователей
Наковырял следующее:
при запуске службы Windows Audio запускается файл audiodg.exe, который начинает очень интенсивно пользоваться диском (судя по Монитору ресурсов, активнее всех остальных приложений). Procmon показывает, что audiodg.exe при этом долбится в папку C:\windows\system32\catroot и перебирает там какие-то файлы (а там их дохуа). Скорее всего именно из-за этого остальные системные службы не могут пробиться к диску и вся система начинает тормозить. Спустя какое-то время audiodg.exe заканчивает долбиться в эту папку (скорее всего доходит до конца), комп отвисает, служба Windows Audio запускается и работает.
Возможно на SSD это не так заметно, т.к. скорость чтения с диска существенно выше.
Добавление audiodg.exe в исключения в Каспере ничего не дает.
Отключение запуска службы KES при старте системы ничего не дает.
Скорее всего обращения к диску контролируются каким-то компонетом Каспера, который запускается еще до запуска самого KES.
С прежним KES 11.2 такого не наблюдалось.
Возможно в KES 11.3 используется какой-то новый более ресурсоемкий алгоритм контроля при старте системы.

По наблюдениям audiodg.exe периодически зачем-то на всех компах перебирает C:\windows\system32\catroot\[цифры-буквы]. Если погуглить, то это каталок с цифровыми подписями системых файлов. Зачем audiodg.exe делает это…

Так же гугление показывает что проблема с audiodg.exe, перебирающим эти файлы и грузящий процессы наблюдается безотносительно Касперского.

На одном из компов на котором остался работать 11.3 ошибка и черный экран пропали. Даже удаление и новая установка 11.3 не проявила ошибку...

А что изменилось? Новые базы?

Понятия не имею. Комп стоит не используется. На нем тестил воспроизводимость этой проблемы - проблема была. Потом зашел на него, проблемы нет. После переустановки 11.3 проблемы нет.

Кто пробовал ставить KB4539601 для решения вопроса с черным экраном?

Вообще-то, это обновление предназначено решить проблему отсутствия обоев, а не ошибку при входе в профиль и подвисание компа.

А проблему, я так понимаю, ЛК не собирается решать?

В поддержке мне сказали, что за частую это КВ решает проблему… вот и спросил. Сам еще не проверил.

Обновился вчера на нескольких тестовых компах с версий 11.1 и 11.2. Проблем не обнаружено.

Версии ОС - Вин7-64, Вин7-32 и Сервер-2012R2

Userlevel 1
Badge

На W10 x64 такой проблемы, видимо, нету, потому и потока жалоб нету -- мало кто на семерке остался.

Подтверждаю! На Вин-10 ни одной проблемы, на 7 проблема вылезает частенько!

Userlevel 2
Badge

Я тут провел некоторое расследование и попытался разобраться в причинах.
Дело скорее всего не в Windows Audio, а в компоненте каспера, который контролирует все дисковые операции еще до запуска самого KES.

Да, я читал. Только проблему это никак не решает.

Userlevel 4
Badge +2

Я тут провел некоторое расследование и попытался разобраться в причинах.
Дело скорее всего не в Windows Audio, а в компоненте каспера, который контролирует все дисковые операции еще до запуска самого KES.

Userlevel 2
Badge

Вообще-то, это обновление предназначено решить проблему отсутствия обоев, а не ошибку при входе в профиль и подвисание компа.

А проблему, я так понимаю, ЛК не собирается решать?

Userlevel 2
Badge +1

Чем оно поможет в рамках обсуждаемой темы?

На одном из компов на котором остался работать 11.3 ошибка и черный экран пропали. Даже удаление и новая установка 11.3 не проявила ошибку...

А что изменилось? Новые базы?

Reply