Kaspersky
Question

Базы сильно устарели

• Community Citizen
  • 3 replies

Kaspersky Endpoint Security 10 для Windows 10.2.6.3733 пишет “Базы сильно устарели” уже где-то месяц.

Хотя ежедневно автоматически делает обновления и с Kaspersky Security Center и с Серверов лаборатории Касперского. Ошибок нет. Однако ошибка остается.

На рабочей станции Windows XP.

Как решить проблему?

19 replies

Userlevel 2
Badge

День добрый.

Базы просто перестали выпускать. см тему про жизненные циклы.

10.2.6.3733 (SP1MR4)
Продукт не поддерживается с 11.07.2020.
Особое внимание! Это был последний релиз с поддержкой Windows XP, теперь для защиты устаревшей ОС следует использовать решение Kaspersky Embedded Systems Security, требуется отдельная лицензия.

Спасибо, тоже только что увидел.

Хоть бы рассылка какая была…

Встал вопрос - как поддерживать компы с WinXP?

Смысла менять операционку нет.

Userlevel 2
Badge

День добрый.

Варианты на поверхности.

1. Убирать компы с ХР
  2. использовать с устаревшими базами, надеясь на авось.
  3. Kaspersky Embedded Systems Security, с отдельной лицензией за приличные деньги.
  1. не вариант
  2. совсем не вариант
  3. посмотрим. Не в курсе, замена лицензий возможна? А существующая лицензия (Kaspersky Anti-Virus Suite для WKS и FS ) еще больше чем на полгода...

Точне не совсем замена..

Существующая лицензия на 25 компов. ее бы понизить до примерно 15 компов, а для 10 компов уже ембидед поставить

Userlevel 2
Badge

День добрый.

Лицензия была отдельная (правда давно не уточнял).

Не входит даже в расширенную.

Думаю подробнее о условиях и цене можно уточнить у поддержки.

Userlevel 4
Badge +2

Насколько я знаю, уже используемые лицензии не меняются.
Как вариант - попробуйте установить предыдущую версию 10.2.5.3201, у меня она до сих пор обновляется. Сколько еще она будет обновляться, сказать не могу, т.к. у нее срок тоже закончился. Но может до конца своей лицензии протяните, пока ее тоже не отключат.

Userlevel 3
Badge +1

Коллеги, добрый день!

Не пробовали ли загружать обновы через KUU? будет ли так работать?

Userlevel 4
Badge +2

Коллеги, добрый день!

Не пробовали ли загружать обновы через KUU? будет ли так работать?

Не будет.
Ограничения на обновления отдельных версий прописаны внутри самих обновлений в одном из файлов, который загружается вместе с обновлениями.
Т.е. фактически базы продолжают выпускать, но внутри самих обновлений прописано, какие продукты (версии) еще могут обновляться, а какие уже нет.

Userlevel 3
Badge +1

И с практической точки зрения, параметры в KUU не менялись, там до сих пор выставлено закачивать базы для KES10.2.6, но треть клиентов с KES10.2.6 больше не обновляются.  Закономерности не увидела, почему обновляются остальные две трети

Userlevel 4
Badge +2

Возможно еще зависит от того, куда конкретно установлен KES (ОС, разрядность)
Например у меня KES10.2.1.23 на всех Win7 перестал обновляться с октября, а этот-же KES 10.2.1.23 на всех XP обновляется до сих пор.

Userlevel 3
Badge +1

Не, без закономерности совсем, не версия и билды ОС, не разрядность, не дата первой установки, не патчи KES 

Есть ли Вариант обновить как-то следующую инфру

Дано

KSC 10.2434 на Windows Server 2003 R2 x86 + MS SQL Express 2008

KES 10.2.6.3733 на раб станциях Windows 7

Обновить на KSC 12

Подняли KSC 12 на Win Serv 2008 R2 x64 с базой MySQL

Пытались перенести настройки через бэкап - не вышло

Под KSC 10 очень много разных политик и тп - ручками перенести - это можно застрелиться

Userlevel 4
Badge +2

политики с KES10.2 на более поздние, и с KES10 на KES11 лучше заново делать, там конвертация кривая идет

к тому-же, в KES 10.2 и более ранних используются хеши MD5, а в более поздних версиях хеши SHA256, поэтому например в контроле программ правила с использованием собственных категорий, построенных на хешах, после перехода на более новые KES работать не будут
и в веб-контроле тоже разные категории

Писец

Если ручками переносить - это займет думаю недели 2 работы в 4 руки

Жесть

Конвертер написать было в лом что ли

Userlevel 4
Badge +2

все невозможно корректно сконвертировать
по крайней мере собственные категории программ с хешами не получится

лучше вручную пересоздать все политики, задачи, категории, чем потом париться и выяснять, почему все работает не так, как раньше (и в итоге все равно пересоздать все политики, задачи, категории)

Перетащил 10й на Serv 2008 r2

Все взлетело

Будут поверх него наливать 11 затем 12

Затем экспорт политик

Затем чистая установка 12го и импорт

Ну и ручками подпиливать

Задачи заново нарисую их всего ок 50шт

А вот политик более 200

Кстати - категории программ с хэшами - такого у нас нет

ток метаданные пути и имена файлов

Userlevel 4
Badge +2

кстати, Win2008R2 (как и Win7)  тоже уже закончился срок поддержки, обновления для него через центр обновлений уже не выпускаются
так что есть смысл сразу перейти на более новую винду

кстати, Win2008R2 (как и Win7)  тоже уже закончился срок поддержки, обновления для него через центр обновлений уже не выпускаются
так что есть смысл сразу перейти на более новую винду

По этим ОС есть доступ к платной подписке и всем обновам - а оно до 23 года

Кроме того, у меня нет привычки наливать обновы для ОС и многого ПО сразу после их выхода - как правило наливаю их через 3-6 мес и только после испытания на выделенных машинках
И вообще иногда не обновляю системы годами - работает, ошибок нет - смысла обновлять нет никакого. Линуха это то же касается - юзаю CentOS 7й онли для всего

Reply / Ответить