Kaspersky

синий экран после установки программы , вирус или же проблема с драйверами

• 28 September 2020
  • 6 replies
  • 359 views

Здравствуйте! Пожалуйста помогите! Вчера вечером скачал одну программу с торрента, антивирус ругался на то что это тип not-a-virus, я проигнорировал, в итоге установились ярлыком танки и прочая ересь на рабочий стол. Затем я этим же вечером поменял файл подкачки для диска С и сделал его статичным, чтобы он фурычить хорошо вместе с оперативкой. И под конец обновил драйвера для Nvidia до последней сборки по официальному приложению. После этого я перезагрузил компьютер и тут вылетает синий экран с ошибкой CRITICAL_SERVICE_FAILED. Любые попытки перезагрузить Пк выдают то же самое и автоматическая починка тоже не помогает, в итоге все идёт по кругу и постоянно вылетает синий экран. Погуглил в интернете, сказали что это проблема с драйверами, посоветовали запустить через Startup Settings в режиме Disable driver signature enforcement, компьютер начинает грузится и затем просто выдаёт ещё один синий экран но уже с ошибкой 0x000021a, попытки выйти в безопасный режим тоже ничего не меняют. Пытался находить поломанные Файлы через командную строку через sfc scannow, вроде что то находилось и чинилось, делал restorehealth но в итоге все бестолку. В конце концов не могу откатиться по резервной копии потому что он их не видит и говорит что их нет. Пока что вижу единственный путь - ресет компьютера но жутко не хочется терять большое количество нужных файлов, которые лежат на рабочем столе в папках и некоторые на диске Д. Винда установлена на ссд диск С, основные Файлы на диске Д.

пожалуйста помогите! Извиняюсь что может быть не по теме пишу!

Anonymous 1 year ago

View original

6 replies

Userlevel 7
Badge +9

@Flipsider, проблема не связана с антивирусом, поэтому здесь вам не помогут.

Создайте тему здесь (нужна отдельная регистрация).

@Flipsider, проблема не связана с антивирусом, поэтому здесь вам не помогут.

Создайте тему здесь (нужна отдельная регистрация).

Есть подозрения, что возможно из за вируса такое началось

Userlevel 7
Badge +9

@Flipsider, вы сами пишете, что детект был “not-a-virus”.  Такой детект означает что это рекламная или потенциально нежелательная программа, но не вирус.

https://docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/drivers/debugger/bug-check-0xc000021a--winlogin-fatal-error

Userlevel 4
Badge

andrew75,

Такой детект означает что это рекламная или потенциально нежелательная программа, но не вирус.

Да не вирус,но он хуже вируса в отличии самого вируса,который не скрывает своей цели и задачи.Потенциально нежелательные программы (PUA) не являются вредоносными, но они могут отображать рекламные объявления, использовать ваш ПК для добычи криптовалюты или производить нежелательную активность и это ещё не всё...В результате такой активности программ типа not-a-virus(не все конечно). Система может просто зависнуть от напряжения(если тем более “железо” ПК слабое).Ведь потенциально нежелательные приложения (PUA) — это та категория программного обеспечения, которое может снижать производительность компьютера, неожиданно отображать рекламные объявления или, в худшем случае, устанавливать другое программное обеспечение, которое может быть более опасным или назойливым.Моё предположение что именно иза такой активности у пользователя появился такой экран “смерти”.

Reply