Kaspersky
Solved

Средство проверки целостности кода обнаружило... klhkum.dll [MOVED]

Userlevel 1

Здравствуйте!

Может ничего страшного и нет, но  решил написать

Журналы Windows - Безопасность - Фильтр по “Аудит отказа”

Средство проверки целостности кода обнаружило, что хэш-данные страниц файла образа недопустимы. Возможно, файл неправильно подписан без использования хэш-данных страниц либо поврежден вследствие несанкционированного изменения. Недопустимые хэши могут указывать на потенциальную ошибку дискового устройства.

Имя файла:    \Device\HarddiskVolume2\Program Files (x86)\Common Files\Kaspersky Lab\klhk\klhk_x64\klhkum.dll    

icon

Best answer by andrew75 18 March 2020, 15:29

Окончательный ответ от ТП:

“Наши специалисты сообщили, что проблемная ситуация будет исправлена в патче J для 2020 версии и в новой сборке 2021 версии”.

View original

This topic has been closed for comments

72 replies

Userlevel 2
Badge +1

По поводу проблемы сообщений в логе об klhkum.dll сделал запрос INC000011346696. Получил ответ: Возникшая проблемная ситуация нам известна, все собранные данные были переданы разработчикам, они уже работают над ее решением. Как только получим от них информацию, обязательно вам сообщим. Пожалуйста, ожидайте.

Userlevel 2

Я тоже сегодня сделал запрос INC000011353001. Меня поблагодарили за предоставленный материал и сообщили, что передали его специалистам более высокого уровня. Тоже велели ждать. 

Userlevel 7
Badge +8

Окончательный ответ от ТП:

“Наши специалисты сообщили, что проблемная ситуация будет исправлена в патче J для 2020 версии и в новой сборке 2021 версии”.

Userlevel 6
Badge +7

@Bazilius попробуйте проверить. Проблема наблюдается не на всех компьютерах, например у меня есть только ошибка с проверкой целостности данных файлов. Проблем с интерфейсом или доступом к службам нет.

Столкнулся с той же проблемой. Слетело оформление винды7 (вин 98, ностальгия :-)), причем сразу на двух компах и появилось уведомление о невозможности подключиться к службам Виндовс. Перерыл кучу форумов, все грешили на обнову KB4534310 как на прощальный подарок от MS, уже собирался сносить обнову, ну и винду если не сработает.

Спасибо klhkum00, танцы с бубном которые он описал с переименованием файла, вернули все на круги своя. По ощущениям ноут даже шустрее работать стал, а то тормозил до жути.

Версия Каспера 20.0.14.1085(i), ждем исправлений от Касперского.

Userlevel 7
Badge +8

@Skano, оно само не рассосется.

Чем больше запросов в службу поддержки, тем выше статус проблемы и тем быстрее ее исправят.

Win7 x 64. Та же проблема и с klhkum.dll и с интерфейсом я-ля Win95 и с невозможностью залогиниться не под Админом. Проблему вот уже неделю никто решать даже не торопится, хотя тут надо *опу рвать и выпускать fix как можно скорее. Похоже и правда пора уходить с KAV на что-то более вменяемое, чем продукт от российских разработчиков. Интересно, поможет ли всё пофиксить удаление и очистка системы от следов KAV?

Anton Mefodys

После переименования, уведомление пропадает и оформление Aero начинает работать (проверено на 2-х компах). Обратных манипуляций с этим файлом не проводил.

Userlevel 2

Я не планирую экспериментировать, буду следовать рекомендациям ТП. Система пусть тормозно и глючно но работает. А других пользователей кроме администратора в моей системе нет, хотя при загрузке мне и выбрасывает это сообщение. Пока из ТП получил 2 письма с просьбой подождать, без указания даже приблизительных сроков сколько ждать. Второе письмо уже с извинениями.

Userlevel 7
Badge +8

@dimon_sk, такого не наблюдаю. Это какой журнал?

Вроде кроме вас об этом никто еще не сообщал.

Пишите в техподдержку. Есть уже несколько проблем, предположительно связанных с этой ошибкой. Желательно чтобы все они были выявлены и исправлены. 

Userlevel 7
Badge +7

@scyles хочу заметить и обратить внимание всех, что пользователи группы 

Kaspersky Employee 

это сотрудники компании. 

То есть, если вы им отвечаете на их вопросы, вы помогаете, в решении проблемы

PS я не сотрудник компании, никакого отношения к ней не имею, а такой же домашний пользователь антивирусного ПО Лаборатории Касперского, как и все присутствующие

Userlevel 2

kmscom 

Я не пойму в чём суть Ваших претензий ко мне? У Вас есть ко мне вопросы по существу темы? Я готов ответить.  Да, вступать или не вступать в переписку сотрудникам компании на форуме это их право. И потом, как узнать, сотрудники компании они или нет? А вот вступать в переписку сотрудникам техподдержки с пользователем у которого открыт официальный запрос их обязанность т.к. KAV это коммерческий продукт, за который заплачены деньги. И уж там нет никаких сомнений, что это сотрудники компании.

Userlevel 7
Badge +8

У меня тоже вылезла ошибка в журнале.

Номер запроса: INC000011341222

Проблема явно не единичная - https://community.kaspersky.com/b2c-forum-des-utilisateurs-francais-66/mess-hachage-et-barre-taches-win-basique-7491

Userlevel 3
причина, следующая за май 04/03/2020: разность фаз версии между 2 файлами klhk_x64 / klhkum.dll и windows / system32 / klhkum.dll
Userlevel 1

Со слов знакомого, подобная картина наблюдается на Win7 с KFA.

Userlevel 2

Однако и на франкоязычном форуме тоже жалуются на интерфейс win 95 и “серые полосы и окна которые стреляют в глаза” (переведено он лайн переводчиком).

А вот скрин с англоязычного форума (от FLOOD). Та же серая панель с кнопкой “Пуск” в стиле win 95 и то же всплывающее сообщение на этапе загрузки системы, как и у меня.

Userlevel 7
Badge +8

@Sandor, у меня проблема с KIS на Windows7

ТП запросила файл \Device\HarddiskVolume2\Program Files (x86)\Common Files\Kaspersky Lab\klhk\klhk_x64\klhkum.dll и трассировки.

У меня уже неделю такое как на картинке:scream_cat: .Это касперский 100%.С виндой все в порядке.Исправлять не кто не спешит.Попробуйте выключить касперский потом запустить в ручную мне помогает либо Пуск- Панель управления\Все элементы панели управления\Администрирование-Конфигурация системы у меня стоял выборочный запуск при смене на обычный нормально стартанула либо сделайте наоборот :sunglasses: типо колхоз:rofl:

Userlevel 7
Badge +8

@Sandor, ну вроде бы во французской ветке человеку сказали что в апреле.

• andrew75 понятно что не рассосется:smile: но там я думаю уже много отписались проблема не единичная. 

• kmscom Запрос не делали думали винда да и времени мало было разбираться.Вы для чего это спрашиваете хотите помочь или это тип придирка от модера.:thinking:

Userlevel 7
Badge +8

@kmscom, а на 10-ке ее действительно нет.

Badge

Я думаю тут 2 проблемы.

Проблема с рабочим столом и меню возможно связаны с обновлением аля KB4532693 (аля - потому что это для Windows 10) или следствием проблем с klhkum.dll (в смысле проблема уже произошла и изменения уже вступили в силу - изменить уже ничего нельзя, кроме как настроить заново). Но, я то предлагаю обходное решение для проблемы с:

С этой проблемой вы не сможете залогиниться не под Администратором. Так как не доступна служба - не может отработать профиль пользователя (тут стоит проверить - а не TMP профиль при этом у вас создается?!) - и поэтому сбрасываются его настройки - получается коцый интерфейс. Но это догадки. У меня интерфейс не поменялся, но пользователи не админы войти не могут.

Проблема однозначно на стороне KAV, но… не забывайте - Windows 7 больше не поддерживается MS. Что на это ответит KAV...

Этот форум или площадка называйте как хотите создана для пользователей продукта,что бы мы не тратили время Касперского и все исправляли сами.Как было сказано модератором тут вам не кто не чего не должен:smile: А по поводу сотрудников компании что бывают тут так они просто заходят сюда узнать решение проблем и как их исправить:smile:Потом выпустят патч посмотрев на такое решение 

Проблема с файлом C:\Program Files (x86)\Common Files\Kaspersky Lab\klhk\klhk_x64\klhkum.dll решается просто (пока KAV не напишет исправление):
1.Отключаем Настройка/Дополнительно/Самозащита/Включить самозащиту
2.Переименовываем файл klhkum.dll (например, в klhkum.dll0)
:rofl:

Шутки шутками а решения нет две недели.Да и компьютер вправду тупит когда слетает тема.

Badge

@klhkum00, а у меня этой проблемы вообще нет. Сейчас зашел под обычным пользователем, проверил.

А при чем здесь MS, главное что ЛК ее поддерживает пока )

Ошибки в журнале пропадают. Но это не решает проблемы с интерфейсом windows.

Уверены, что заходили под пользователем не после изменений, про которые я писал?

И в последний раз. Если выходит ошибка:

Зайти не под админом не получается (у меня была эта проблема и я ее именно так решил, как и пользователь с французского форума). Возможно у Вас другой случай. Как и проблема с Рабочим столом.

MS тут при том, что коли MS больше не поддерживает Windows 7, то KAV скоро и поддержку Windows 7 прекратит. Просто потому, что нельзя будет совместно что-то менять - MS в Windows 7 и KAV в KAV под Windows 7. Дальше вода для флейма. Если кому помог - хорошо. Если KAV услышала - хорошо. Все остальное - не для меня.

Всем удачи и… Нужно перейти на Windows 10!

Userlevel 2
Badge

Ребята, а ни у кого не наблюдается более продолжительная (более медленная) загрузка ОС Windows 7 [x64], после обновления антивирусных баз от 04.03.2020, в состав которых вошло обновление драйвера SIDRV? Судя по всему, это всё звенья одной цепи…