Kaspersky
Question

Почему антивирус касперского не определяет программы контроля за сотрудниками? [MOVED]

• 28 January 2020
  • 5 replies
  • 129 views

Программы контроля за сотрудниками включают в себя все возможности шпиона.Снимки экрана, перехват сообщений, кейлоггер и даже gps трекинг.

Производители большинства таких программ утверждают, что у них есть сертификат и поэтому антивирусы их не обнаруживают. И даже ничего не надо вносить в исключения.

Тем не менее программы контроля за сотрудниками могут устанавливаться скрытно и не законно. И антивирус не обнаружит такого шпиона.

Почему?

Конкретно вопрос по Касперскому. Он не обнаруживает программу Стахановец.

Тестировал лично, разные версии Касперского. Делал запрос в суппорт Стахановца.

Убедился сам и получил ответ, что Касперский не будет его считать зловредом.

//Mod Note: moved to the correct section.

5 replies

Userlevel 7
Badge +3

Программа легальная. Не скрывает своей работы, может быть удалена обычным способом

Программа легальная. Не скрывает своей работы, может быть удалена обычным способом

Легальность данной программы напрямую зависит от исполнения пользователем лицензионного соглашения.

Цитата с официального сайта программы

Пользователь НЕ имеет права:

• использовать ПО во вредоносных или иных не соответствующих закону целях, в том числе для хищения паролей, перехвата личной информации и инсайдерской информации третьих лиц, и т.д.;
  • вести скрытое и несанкционированное наблюдение за иными лицами, за исключением случаев, в которых внутренними документами Пользователя допускается возможность контроля за использованием рабочих станций;
  • при помощи ПО изменять настройки защиты компьютера, в т.ч. осуществлять или создавать возможность для осуществления несанкционированного удаленного доступа к компьютеру.

В случае его неисполнения, программа перестает быть легальной. Тем не менее, антивирус Касперского не обнаружит данный зловред (а по факту, при нарушении соглашения это будет так).

Userlevel 7
Badge +3

обнаружение нарушений Лицензионных прав пользователем, это не задача антивирусного ПО

обнаружение нарушений Лицензионных прав пользователем, это не задача антивирусного ПО

Верно. Но обнаружение действий, направленных на нарушение прав пользователя, а именно перехват экрана, перехват паролей, клавиатурный шпион - это его прямая задача. Как минимум задача эвристической защиты. Антивирус Касперского её не выполняет.

Говоря проще - если завтра на мой компьютер установят подобную программу, то антивирус Касперского ничего мне “не скажет”. Как установят - скрытно, открыто и т.д. другой вопрос. 

Лаборатория Касперского готова гарантировать мне, что данный класс программ был установлен мне с соблюдением лицензионного соглашения? Нет.

Хотите аналогию?

Пистолет может быть использован как для защиты, так и для нападения. Я нанимаю охранника и говорю - не пропускай в мой дом людей с пистолетом. Но он пропускает.

Я говорю - пистолет, это оружие. Это огнестрельное оружие, с узким применением. Это не нож, которым можно резать хлеб, например. 

А охранник мне говорит - данная модель пистолета производится легально на заводе. Обнаружение нарушения приобретения пистолета и правил его использования это не моя задача. Более того, если кто то начнет из пистолета стрелять, охранник будет стоять и бездействовать.

Нужен мне такой охранник? Нет.

Задача антивируса искать зловредов. Кейлоггер - зловред. И только если пользователь сам добавит его в исключения (я знаю, что у меня кейлоггер - но всё хорошо), вот тогда антивирус не должен его обнаруживать. Простые истины.

Userlevel 7
Badge +3

https://www.kaspersky.ru/blog/coalition-against-stalkerware/24105/

Reply / Ответить