Kaspersky
Question

Без видимых причин "падает" Kaspersky Internet Security

Вечер добрый. Пользуюсь антивирусными продуктами на протяжении последних лет 7, проблем - никогда не было. Но, видимо, рано или поздно - они должны были возникнуть ...
Система - Windows 10 Pro, 64-битная (разумеется лицензия), Версия 1809 Сборка 17763.503
Внезапно, без какой-либо видимой причины, периодически стал "падать" KIS. Т.е.: я работаю (скажем, в текстовом редакторе, или интернет-браузере - не суть), внезапно KIS - просто закрывается/отключается. Разумеется, от системы (из Центра Уведомлений) приходит сообщение, мол: "Необходимо включить защиту ...". После чего, примерно через пару тройку секунд - антивирус сам запускается и продолжает нормально работать. Чем вызывается/что провоцирует подобное поведение - совершенно непонятно, целенаправленно повторить данную процедуру - не получается.
ПК был проверен Полной Проверкой - вирусов KIS не обнаруживает. Каких-либо непонятных папок или файлов (по крайней мере, в очевидных местах) - не наблюдается, подозрительных процессов в Диспетчере Задач - вроде бы тоже нет ... В итоге имеем - совершенно непонятную ситуацию, с которой лично я - столкнулся первый раз. И это меня беспокоит. Ведь какая-то причина для подобного поведения - должна быть, а первое что приходит на ум - вирусы?!?!
Короче говоря, я в замешательстве, жду/надеюсь на советы/помощь.

19 replies

Userlevel 6
Badge +7
Добрый день. Наиболее продуктивным будет обратиться в техподдержку через личный кабинет и отправка им дампов падений антивируса.
Можно поверить системный диск на наличие ошибок, вспомнить не устанавливали вы последнее время другой защитный софт.
через личный кабинет и отправка им дампов падений антивируса.
Буду и это пробовать, но, сдается мне, ответа придется ждать довольно долго.
Можно поверить системный диск на наличие ошибок, вспомнить не устанавливали вы последнее время другой защитный софт.
С диском всё в полном порядке, другой защитный софт не устанавливался. Более того, в принципе - никакой софт за последние 4 месяца не ставил.
Userlevel 7
Badge +6
@vensant_jarden соберите отчет https://support.kaspersky.ru/common/diagnostics/3632
полученный архив с файлами отчета, выложите на любой файлообменник, ссылку на который укажите в ответном сообщении
@vensant_jarden соберите отчет https://support.kaspersky.ru/common/diagnostics/3632полученный архив с файлами отчета, выложите на любой файлообменник, ссылку на который укажите в ответном сообщении
Оки доки, будет сделано. Один вопрос только возник у меня (я +- обыкновенный пользователь, с тонкостями и техническими нюансами не знакомый): безопасно ли выкладывать архив с таким количеством информации о системе в открытый доступ? Может ли кто-то, используя данные, собранные в этом отчете, сделать "что-то нехорошее"/взломать ПК каким-то образом и т.п.?
Userlevel 7
Badge +6
@vensant_jarden я тоже +- обыкновенный пользователь. ознакомтесь с Лицензионным соглашением GetSystemInfo
Если вы не желаете выкладывать отчет в открытый доступ, решайте проблему со специалистами ТехПоддержки в рамках созданного вами запроса
Userlevel 7
Badge +9
@vensant_jarden пробовали переустановить антивирус удалив его с помощью специальной утилиты?
Выкладывайте отчет на облачный сервис, например, Яндекс.Диск или Облако.Mail, мы посмотрим отчет, потом удалите при необходимости, никаких данных для взлома там нет.
Userlevel 3
Badge
Та же фигня, за последнее время дважды уже падал...
Userlevel 7
Badge +6
@Vitalik93
cоберите отчет https://support.kaspersky.ru/common/diagnostics/3632полученный архив с файлами отчета, выложите на любой файлообменник, ссылку на который укажите в ответном сообщении
Userlevel 3
Badge
@Vitalik93

cоберите отчет https://support.kaspersky.ru/common/diagnostics/3632полученный архив с файлами отчета, выложите на любой файлообменник, ссылку на который укажите в ответном сообщении

Отправил в ПМ
А в журнала Windows какие-то события появляются по этой ситуации?
Userlevel 3
Badge
А в журнала Windows какие-то события появляются по этой ситуации?
Не смотрел, вечером гляну.
У меня 2 раза такое было как описывает автор поста. Происходит это после обновления. Процессы антивирусные остаются, и завершить их обычными средствами не удаётся. Антивирус запускается после перезагрузки оси и пишет что никаких проблем небыло
Userlevel 7
Badge +9
@Booba у вас такая же ситуация с антивирусом?
@As112kol сейчас такой проблемы нет? Поделитесь отчетом о системе, может сможем найти что-то общее.
@kmscom что показал отчет @Vitalik93 , который был направлен вам в ПМ?
@Vitalik93 можете подробно описать как воспроизвести проблему, у меня все работает стабильно.
Userlevel 3
Badge
Не могу описать, падало случайно без каких то видимых причин.
Userlevel 7
Badge +6
@Friend по отчету @Vitalik93 ничего сказать не могу, фаил уже не доступен для скачивания
Я не нашел в нем записей о падении антивируса.

@As112kol сейчас такой проблемы нет? Поделитесь отчетом о системе, может сможем найти что-то общее.

Ну Сейчас вроде бы нету такого. Всего 2 раза было.
Мучаюсь с такой же проблемой несколько месяцев. Всё началось с обновлений весной 2019 года. Все проблемы точно как описывает автор, часто программа вообще не запускается при старте ОС. Техподдержка ничем не помогла с решением проблемы, только шлю им файлы... Буду пытаться связаться с руководством компании, может быть они не в курсе ситуации.
Userlevel 6
Badge +7
@Alexi-72 попросите у техподдержки 20-ю версию. Возможно в ней не будет падений.
Userlevel 7
Badge +9
@Alexi-72 давно обращались в поддержку, есть номер запроса?
@Denis-NN 2020 версию можно уже сейчас скачать и установить с официального сайта:
  1. Кaspersky Total Security 20.0.14.1085
  2. Kaspersky Internet Security 20.0.14.1085
  3. Kaspersky Anti-Virus 20.0.14.1085
  4. Kaspersky Free 20.0.14.1085
  5. Kaspersky Security Cloud 20.0.14.1085

Reply