Kaspersky
Question

Постоянно обновляется вирусная база данных [MOVED]

Добрый день, каждый день при запуске или выходе из спящего режима начинают загружаться обновления. Происходит это примерно через 10 минут после включения ноутбука и это тормозит все другие программы. Особенно заметно, когда я играю в игру (хотя у меня стоит галочка не проводить никакие обновления во время игры) - все сразу виснет, приходится останавливать и ждать, пока они загрузятся.

Было испробовано: ставить на недельные обновления по субботам в 8 вечера, автоматические, ежедневные, мануальные - ничерта. Каждый день одно и то же. 

Еще странный момент: они начинают загружаться сами и загружаются успешно в течение одной минуты, но за эту минуту я получаю 5-20 уведомлений “Обновление базы данных не было проведено”, и они продолжают приходить после того, как все уже загрузилось - ошибка при этом написана GamingMode.

Почему он понимает, что у меня идет игра, но это игнорирует? Почему он игнорирует выставленные настройки подгрузки обновлений?

Замечаю это каждый день, тк. комп не игровой и я заряжаю-перезапускаю его почти каждый раз перед игрой. Бесит неимоверно, хоть сноси. 

10 replies

Userlevel 6
Badge +6

Какая версия антивируса у вас установлена?

Kaspersky free 20.0 :)

Userlevel 6
Badge +6

Попробуйте сбросить настройки программы https://help.kaspersky.com/KFA/2020/ru-RU/70884.htm

Или переустановить.

Не работает ни то, ни другое. После переустановки попытка установить все заново началась через полчаса после включения ноутбука, а не 10 минут, и мне пришло 37 сообщений о неудачной установке (во время нее и после того, как она удачно завершилась).

Как видно на фотографии, оповещения продолжились ещё дальше, закончились только спустя пять минут, в 14:07 (мне было уже лень делать фотографии каждую минуту). Обновление успешно завершилось в 14:02.

Прям кошмар какой-то)

Upd2: было интересно посмотреть, как долго это продлится. 14:20 и оповещения все ещё приходят. После перезагрузки разумеется все исчезло, но что за черт?!

Userlevel 7
Badge +6

на скриншотах не Free :relaxed: . но это так - реплика
правда непонятно, что написано в отчетах. язык не русский

если возможно, экспортируйте подробный отчет в текстовый фаил. и приложите этот фаил

Версия финская и бесплатная, поменять язык, увы, невозможно.

На скринах написано все самое обычное: Обновление баз данных (завершено в 14:02), справа всплывшее окно - обновление баз данных не удалось, время - 14:20. В списке под удавшимся в 14:02 - 100500 сообщений “базы данных приложений не обновлены" от 13.29,13:27 итд.

Какой именно отчёт прикрепить и откуда, а то он мне отказывается делать ряд проверок, потому что “ошибки отсутствуют, приложение работает нормально”?)

Кстати, странное дело: после этих сотни оповещений и перезагрузки ноут ещё несколько дней ничего мне не обновлял. Сегодня вне назначенного времени решил всё-таки обновиться заново во время игры, сделал это как обычно за минуту и опять отправил ещё 14 оповещений после.

Userlevel 7
Badge +6

@kleml, нужен подробный отчет об обновлении. Вот инструкция.

Она по старой версии, поэтому картинки немного отличаются, но думаю разберетесь.

Отправляю два, потому что, оказывается, он сегодня сделал аж два обновления) 
Смысла особого в этом не вижу, потому что обновление само по себе происходит без проблем, включилось, завершилось, на сам процесс уходит 1 минута. 
Проблема в том, что он их включает не раз в неделю, как в настройках, а когда ему захочется. И делает это в том числе в gaming mode, о чем потом присылает мне тонну сообщений об ошибках. 

Reply / Ответить